Не говорите это на собеседовании

Иногда одна неправильная формулировка может испортить всё впечатление на собеседовании. Как лучше выразиться? 

• Если опаздываете — позвоните и предупредите заранее. Когда будете на месте, извинитесь и не отнимайте ещё больше времени оправданиями:
Опоздал, потому что забыл зонтик, поезда в метро остановились, а у электробуса закончилось электричество → Извините за опоздание. Попал в пробку. Спасибо, что вы подождали!

•  Не сравнивайте новую работу со старой:
Мой прошлый босс — настоящий токсик! А коллектив — одни карьеристы. Надеюсь, у вас в компании не так… → Как вы охарактеризуете свою компанию? Какие ценности у команды?

• Говорите о деньгах корректно:
А что у вас по зарплате? Как больничный оплачивается? А отпускные? → Какая в компании система мотивации? У вас есть соцпакет?

• Не кокетничайте и не жалуйтесь, когда спрашивают о ваших слабых сторонах:
Я трудоголик-перфекционист и не очень уверен в себе → Немного смущаюсь, когда приходится выступать публично. Но сейчас как раз прохожу курс по ораторскому мастерству, чувствую прогресс

• Подкрепляйте рассказ результатами:
Я ответственный и коммуникабельный → Все проекты под моей ответственностью сдавались в срок, за последний месяц я провёл пять встреч с потенциальными клиентами, четверо из них согласились на сотрудничество.

• Не льстите и не заискивайте:
У вас работа мечты, очень хочу к вам! → Мне нравятся подходы вашей компании к подготовке кадров, выстраиванию корпоративной культуры. Это совпадает с моими ценностями. Думаю, я буду полезен организации, потому что…

А вы всегда знаете, что сказать?

Источник: Зарплата.ру

Закрыть меню