В отделениях центра занятости прошел месячник по работе с гражданами, освобожденными из учреждений УИС и осужденными

В отделениях Архангельского областного центра занятости населения прошел традиционный летний месячник по работе с гражданами, готовящимися к освобождению, гражданами, освобожденными из учреждений уголовно-исполнительной системы и осужденными к мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, а также с подростками, состоящими на профилактическом учете.

Мероприятия проводились в рамках сотрудничества центра занятости с подразделениями УФСИН, а площадками проведения стали не только исправительные учреждения и отделения центра занятости, но и территории участников-партнеров. Одним из примеров такого взаимодействия является организация экскурсии в структурное подразделение «Шенкурск» ГАПОУ АО «Устьянский индустриальный техникум», в которой приняли участие 10 подростков, состоящих на профилактическом учете в полиции Шенкурского округа.

Организаторами месячника было проведено более 50 мероприятий по Архангельской области — ярмарки вакансий, дни открытых дверей, круглые столы, клубы работодателей, выездные консультации в исправительных учреждениях и многое другое. Большой популярностью пользуется «Школа по подготовке к освобождению» — ряд консультативных выездных мероприятий для граждан, готовящихся к освобождению, призванный максимально содействовать их адаптации к социальной жизни и возвращению на рынок труда.

Участниками месячника стали более 1300 граждан и 250 работодателей и социальных партнеров по всей Архангельской области. Был задействован как традиционный, так и онлайн-формат проведения семинаров, круглых столов и заседаний клубов работодателей, в отделениях занятости работали горячие линии для консультаций со специалистами.

Помимо соискателей и специалистов отделений в мероприятиях приняли участие работодатели, сотрудники администраций муниципальных образований, подразделений УФСИН, УМВД и ОВД России по Архангельской области, а также специалисты отделений социальной защиты, образовательных организаций и подразделений по делам несовершеннолетних, проводящие работу с подростками, совершившими правонарушения и состоящими на профилактическом учете.

Кроме проведения мероприятий по информированию освободившихся и осужденных условно об услугах центра занятости, подготовке заключенных к освобождению и работе с подростками, состоящими на учете в органах профилактики, важной целью месячника было содействие в трудоустройстве. По итогам проведения мероприятий 111 граждан были трудостроены на постоянную и временную работу, из них 72 человека – подростки, состоящие на профилактическом учете.

Важно отметить и тот факт, что по сравнению с 2021 годом увеличилось количество работодателей, готовых принимать на работу освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы граждан. При этом в перечне доступных вакансий предлагаются как неквалифицированные рабочие места, так и требующие от соискателя наличие среднего профессионального образования. В основном работодатели приглашают к себе рабочих строительной и дорожной сферы, подсобных рабочих и уборщиков, водителей сельскохозяйственного и промышленного транспорта, сварщиков и автослесарей.

Областная служба занятости продолжает работу в указанном направлении и приглашает работодателей и граждан, освобожденных из мест лишения свободы, к участию в программах государственной поддержки, среди которых:

  • содействие трудоустройству молодого гражданина, предполагающее компенсацию работодателю затрат на оплату труда;
  • содействие трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, с выплатой безработному гражданину материальной поддержки.

Подробную информацию по программам, а также консультацию по вопросам трудоустройства можно получить в ближайшем отделении занятости населения либо в едином контакт-центре по номеру 8(8182)43-50-02.

Архангельский областной центр занятости населения

 

Закрыть меню