Александр Цыбульский предложил поощрять работодателей, принимающих активное участие в трудоустройстве подростков

Важность этого направления работы, которое не только дает ребятам в возрасте от 14 до 18 лет возможность подзаработать в период каникул, но и несет воспитательную миссию, обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

Как сообщил министр труда, занятости и социального развития Сергей Свиридов, в этом году в Архангельской области в соответствии с региональной программой «Содействие занятости» заключено 390 договоров с работодателями на трудоустройство несовершеннолетних: 2 556 подростков получили возможность поработать.

Всего до конца года планируется трудоустроить порядка 3,5 тысячи несовершеннолетних. Также в рамках этой программы предусмотрена профориентация несовершеннолетних. Ее на сегодняшний день прошли 1 903 подростка.

По мнению губернатора Александра Цыбульского, важно поощрять тех, кто занимает социально ориентированную позицию, активно участвуя в программе по приему на работу несовершеннолетних. Областному министерству труда, занятости и социального развития поручено проработать вопрос о форме нематериального поощрения активных работодателей.

В период летних каникул областным центром занятости населения для учащихся был также запущен проект «Юные помощники», цель которого – содействие временному трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Проект предполагает комплексное сопровождение работодателей и подростков при трудоустройстве. Он включает такие направления, как профессиональная ориентация, содействие в поиске подходящей работы и необходимых работников, материальная поддержка от службы занятости, помощь в подаче заявления на единой цифровой платформе «Работа России», консультирование по трудовому законодательству работодателей и подростков.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Фото Ивана Малыгина

Закрыть меню