В Архангельске заработал современный кадровый центр «Работа России»

Он создан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» на базе Архангельского областного центра занятости населения. Участие в открытии нового подразделения принял губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В кадровом центре нового типа соискатели и работодатели будут получать комплекс услуг в сфере занятости с использованием самых современных подходов и инноваций.

В обновленных центрах занятости клиенты попадут под кураторство личных помощников: помощь соискателям будут оказывать карьерные консультанты, а работодателям – кадровые. Провести полную реновацию областного центра занятости населения губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поручил в апреле прошлого года во время поздравления сотрудников центра с 30-летием со дня основания государственной службы занятости.

— Такого масштабного ремонта у нас давно не было, мы делали только небольшой текущий. Сейчас на первом этаже будут располагаться карьерные консультанты, которые будут работать с гражданами. Они также будут вести клиента от начала обращения в службу занятости до его трудоустройства. На четвертом этаже создана зона для работы с работодателями: они также могут обратиться к специалистам, подать вакансии, получить резюме соискателя и провести с ним собеседование в одном из трех комфортных залов, – поделилась директор Архангельского областного центра занятости населения Светлана Скоморохова.

Главная отличительная черта Архангельского областного кадрового центра заключается в комплексном и адресном оказании услуг гражданам и работодателям. Они будут предоставляться исходя из жизненной ситуации гражданина или бизнес-ситуации работодателя. К тому же большинство из этих услуг станут электронными.

Уже обеспечен переход на предоставление услуг в проактивном формате. В кадровом центре обустроены зоны индивидуальной и групповой работы с гражданами и работодателями, а также зоны цифровых сервисов. Данные пространства можно будет использовать не только для оказания государственных услуг в сфере занятости, но и для проведения межведомственных мероприятий по профориентации, содействию в трудоустройстве, развитию собственного дела.

— Мне кажется, мы создали хорошие условия. Теперь важно, чтобы содержание кадрового центра соответствовало его внешнему облику. И самое главное, чтобы консультанты на всех этапах помогали людям. Условно говоря, они должны брать за руку человека и «вести» его от обозначения проблемы до полного ее решения, – сказал присутствовавший на открытии регионального кадрового центра губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В помещениях нового подразделения областного центра занятости также проведен ремонт, внедрен фирменный стиль оформления, а работники прошли необходимое обучение. Интерьер стал современным и доступным для всех граждан: появился детский уголок, оборудованы залы для групповых консультаций, тренингов и мастер-классов. На реализацию мероприятий по модернизации направлено более 20 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

— Наша задача заключалась в завершении отделочных работ в центре на первом и четвертом этажах. Сроки были короткие – всего два месяца, но мы в них уложились. Было принято дизайнерское решение формата open space – открытое пространство, позволяющее и сотрудникам, и посетителям комфортно общаться и взаимодействовать, – отметил индивидуальный предприниматель Петр Быков.

По итогам осмотра помещений кадрового центра Александр Цыбульский поручил в следующем году утеплить фасад здания на первом этаже и привести в порядок его внешний вид, а также установить подъемник для маломобильных граждан, чтобы они могли комфортно подниматься на четвертый этаж.

Кроме того, сейчас ведутся ремонтные работы в отделении занятости населения Котласа, где в ноябре текущего года также откроется кадровый центр «Работа России». Основной целью модернизации является поэтапное обеспечение к 2025 году деятельности новых современных кадровых центров, оперативно и проактивно действующих в отношении рисков безработицы и неэффективной занятости, содействующих реализации профессионального потенциала граждан и удовлетворению потребности работодателей в кадровых ресурсах.

— Сегодня мы видим, как полностью модернизирован и перестроен Архангельский областной центр занятости населения, – сказала заместитель председателя правительства Архангельской области, курирующая вопросы занятости населения, Олеся Старжинская. – В этом году в регионе будет создан еще один кадровый центр «Работа России»: на юге Архангельской области, в Котласе. Ремонтные работы там вышли на финальный этап, открытие центра предполагается в начале ноября. На следующий год запланирована модернизация центра занятости в Коноше.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.  Фото Кирилла Иодаса

Закрыть меню