Трудоустройство подростков и итоги летней занятости

Трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет и их подготовка к активной трудовой деятельности — одна из важнейших задач государственной службы занятости населения. Её сложность заключается в отсутствии у подростков профессионального образования и трудовых навыков. Для решения этой задачи центр занятости активно сотрудничает с различными ведомствами, школами, профессиональными образовательными организациями и работодателями.

Работа с подростками ведется круглый год, но особенно активно — в летнее время, так как во время каникул на рынок труда выходят ребята, желающие трудоустроиться в свободное от учебы время. Это отличная возможность заработать первые деньги, приобрести ценные профессиональные навыки, расширить круг общения и адаптироваться к трудовой деятельности.

Всего за 8 месяцев текущего года в службу занятости Архангельской области обратилось 3098 несовершеннолетних граждан, трудоустроено — 2782, (из них в летний период — 2240), при этом 2556 человек получили дополнительно к заработной плате материальную поддержку от службы занятости.

Летом наиболее активно трудоустраивали школьников в Северодвинске — 352 человека, Архангельске — 306, Вельском районе — 219, Коряжме — 205 и Котласе — 184, а также в Каргопольском и Виноградовском округе — 121 и 116 соответственно.

Особо следует отметить Няндомский район — там трудоустройство подростков происходило равномерно на протяжении всех 8-ми месяцев.

Следует отметить, что чем крупнее населенный пункт, тем больше возможностей для подбора вакансий несовершеннолетним. Так, например, в Северодвинске постоянными партнерами службы занятости являются градообразующие предприятия города АО «ПО «Севмаш» и АО «ЦС «Звездочка». Эти организации в период летних каникул трудоустроили на временную работу 51 подростка на такие должности как: подсобный рабочий, оператор ЭВМ, уборщик производственных и служебных помещений, рабочий зеленого хозяйства, комплектовщик, разметчик.

Кроме того, служба занятости работает над тем, чтобы количество подростков, которые нигде не работают и не учатся, не увеличивалось. Если получилось так, что подросток не обучается и не трудоустроен, то он может быть признан безработным с 16 лет, а служба занятости поможет ему бесплатно получить специальность и найти подходящую работу.

Таких подростков за 8 месяцев текущего года в центр занятости обратилось 206, из них 149 признано безработными, трудоустроен — 41. Большинство трудились рабочими по благоустройству населенных пунктов или подсобными рабочими, т.к. гражданин, не имеющий образования, не может претендовать на квалифицированную высокооплачиваемую должность.

Архангельский областной центр занятости населения выражает искреннюю благодарность неравнодушным работодателям! Трудоустройство подростков осуществляется в течение всего года, поэтому мы приглашаем работодателей Поморья к дальнейшему сотрудничеству и предлагаем привлекать подростков к легким работам, не требующим квалификации.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню