Обучение людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках социального контракта

Одной из мер государственной социальной помощи гражданам, в том числе имеющим ограниченные возможности здоровья, является оказание помощи на основании социального контракта.

Этот механизм имеет целевую направленность. И одной из таких целей может быть прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования в период действия социального контракта.

Министерством науки и высшего образования Российской Федерации для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья подготовлен перечень программ дополнительного профессионального образования.

В перечень включены сведения о наименованиях и видах программ дополнительного профессионального образования, а также об образовательных организациях, которые их реализуют. Указаны также форма обучения и возможность освоения программы полностью дистанционно. Предусмотрен учет специфики по типу нарушения здоровья слушателей.

Указанный перечень носит справочный характер. Обратившиеся за государственной социальной помощью на основании социального контракта лица с ограниченными возможностями здоровья могут воспользоваться и иными образовательными программами.

Ознакомиться с перечнем можно, пройдя по ссылке.

По материалам министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области

Закрыть меню