Минтруд региона: за мобилизованными гражданами сохраняются рабочие места

В сентябре в постановление Правительства РФ, регулирующее временное трудоустройство сотрудников приостановивших работу предприятий, внесены дополнения в отношении граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Как пояснили в министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области, согласно постановлению Правительства РФ, основное место работы за такими гражданами будет сохранено на весь период отсутствия на рабочем месте.

Документом до конца 2023 года также продлевается особый порядок трудоустройства сотрудников временно приостановивших работу предприятий, который был введён в начале апреля. Согласно этому порядку рискующие потерять работу из-за остановки предприятия могут быть временно переведены в другие организации.

Для перевода на новое место требуются письменное согласие работника и направление центра занятости населения. Временные работодатели заключают с гражданами срочный трудовой договор с возможностью его продления.

– В марте 2022 года Правительством Российской Федерации было принято постановление, согласно которому работник может быть трудоустроен к другому работодателю, при этом трудовые отношения по основному месту работы сохраняются, но приостанавливаются на время срочного договора. Таким образом, после окончания или расторжения срочного трудового договора работник сможет вернуться на прежнее место, – пояснил исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов.

По его словам, в Архангельской области сегодня по таким срочным договорам трудоустроено 95 человек, которые при этом остаются сотрудниками по основному месту работы.

Такая мера направлена на снижение напряженности на рынке труда. Это прежде всего актуально для сотрудников предприятий и организаций, которые объявили о временной приостановке работы в России без намерения полностью прекратить деятельность в нашей стране.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Закрыть меню