В Архангельской области завершился Подготовительный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»

В Северодвинске, Архангельске и Няндоме завершились соревнования Подготовительного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года президентской платформы «Россия – страна возможностей»*.

Соревнования проходили в очно-дистанционном формате в Архангельской области с 20 по 26 сентября на базе ГАПОУ АО «Техникум строительства, дизайна и технологий» (г.Северодвинск, пр. Беломорский, д. 8), ГАПОУ АО «Няндомский железнодорожный колледж» (Архангельская обл., г. Няндома, ул. Строителей, 23а), ГБПОУ АО «Техникум строительства и городского хозяйства» (г. Архангельск, ул. Воронина, д. 30) и  ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» (г. Архангельск, проспект Обводный канал, дом 2).

«Чемпионат «Абилимпикс» мотивирует людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на самореализацию, повышение уровня профессионального мастерства и установление жизненных целей, – говорит заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов. – Работодатели, посещая площадку, отмечают профессионализм участников чемпионата. А демонстрируемое конкурсантами мастерство формирует готовность предприятий к трудоустройству участников».

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал, что все проекты президентской платформы направлены на подготовку квалифицированных кадров, и «Абилимпикс» открывает перед специалистами с инвалидностью серьёзные перспективы: «Движение является эффективной площадкой для трудоустройства. Школьники могут определиться со своей профессией, студенты – найти работу. А уже работающие специалисты расширяют свой кругозор, общаются с единомышленниками, получают обратную связь от экспертов и усиливают свои компетенции. Поздравляю всех победителей дистанционного этапа с получением медалей или выходом в Национальный чемпионат, который пройдет в октябре. Вместе с тем, участникам, которым предстоит финал в Москве, желаю удачи и сил, чтобы добиться на соревнованиях своего лучшего результата!».

«Сегодня многие получили первый серьезный опыт, который даст участникам старт в профессиональной жизни, — говорит руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. — Между тем, многие участники остаются в «Абилимпикс» и продолжают улучшать свои навыки. Не редки случаи, когда победитель Национального чемпионата в одной из компетенций через год побеждает и в другой, демонстрируя свои возможности сразу в нескольких направлениях».

Стимулом для достижения высоких результатах в чемпионате «Абилимпикс» является поддержка со стороны региона. Решением организационного комитета движения «Абилимпикс» Архангельской области призеры Национального чемпионата нашего региона будут награждены ценными призами.

Председатель Северодвинской местной общественной организации инвалидов с потерей слуха Сергей Зверев, официальный гость мероприятия: «Я поддерживаю движение «Абилимпикс» президентской платформы «Россия — страна возможностей», лица с ОВЗ имеют возможность общения, обменом опыта на подобных соревнованиях. Также к нетрудоустроенным участникам привлечено внимание органов власти региона по их занятости».

В дополнительных компетенциях Подготовительного этапа Национального чемпионата из Архангельской области принимали участие 5 человек в компетенциях: «Медицинский и социальный уход» из ГАПОУ АО «Няндомский железнодорожный колледж»; «Ландшафтный дизайн» из «ГБОУ АО «Соломбальская (коррекционная) школа-интернат»; «Облицовка плиткой» и «Сухое строительство и штукатурные работы» из ГБПОУ АО «Техникум строительства и городского хозяйства»). Продемонстрировав высокий профессионализм, Моргачев Александр занял 2 место в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», Попова Анастасия заняла 1 место в компетенции «Медицинский и социальный уход». Также 2 человека в отборочных соревнованиях по основным компетенциям пробились в финальную часть и в составе сборной Архангельской области примут участие в очном этапе Национального чемпионата. Попова Анастасия, студентка 4 курса «ГАПОУ АО «Няндомсский железнодорожный колледж» по специальности лечебное дело квалификации «Фельдшер»: «Я очень рада победе в Подготовительном этапе Национального чемпионата «Абилимпикс». В конкурсе участвую первый раз, очень надеялась победить и мои надежды оправдались. В дальнейшем хочу связать свою жизнь с медициной, поступить в ВУЗ и работать врачом в нашей больнице. Конкурсные задания были хорошо сформулированы, мне было все понятно».

В 2022 году Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходит в двух форматах – очном и очно-дистанционном. Соревнования в очно-дистанционном формате проходили с 19 по 29 сентября по 39 дополнительным компетенциям на площадках в регионах участников с центром управления в Москве. Работы участников оценивали 469 экспертов.

Эксперт площадки в компетенции «Массажист» Андреева Алина рассказала о своем впечатлении об организации и проведении Подготовительного этапа Национального чемпионата: «23 сентября 2022 года в Архангельской области прошёл подготовительный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс». В категории специалисты соревновались лучшие из лучших! Площадка для проведения конкурса по компетенции «Массажист» была организована на базе ГАПОУ АО «Техникум строительства, дизайна и технологий». Нарушений в ходе проведения соревнований не выявлено, участник и эксперты остались под приятным впечатлением. Участие в чемпионате предоставляет новые возможности освоения новых видов профессиональной деятельности, интеграции людей с инвалидностью в жизнь общества. Главная задача чемпионата – перспективы в трудоустройстве участников».

Эксперт площадки в компетенции «Портной» Брагина Людмила: «В качестве эксперта я уже третий раз принимаю участие в чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс». Хотелось бы отметить высокий уровень организации и проведения мероприятия, в рамках которого участники и эксперты могут делиться опытом, что способствует развитию их профессиональных навыков и коммуникативных компетенций».

Эксперт площадки в компетенции «Швея» Кулева Марина: «Участники выступили очень достойно. Соревнования были сложным испытанием для сильных духом и умениями. Всех участников поздравляем с победой, даже, если вы не нашли себя в списках победителей. Верьте в себя и любите свою профессию. Ваши награды ждут вас в будущем».

Фото предоставлено ИПО и СР ТСДиТ

Очная часть Национального чемпионата по 40 основным компетенциям пройдет в Москве с 28 по 31 октября. В нем примут участие 1021 конкурсант, в числе которых 2 человека представят Архангельскую область. В чемпионате примут участие Власова Наталья, компетенция «Предпринимательство», категория «Специалист», и Ортель Виктория, компетенция «Предпринимательство», категория «Специалист».

Напомним, «Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В настоящее время в международное движение входит 53 страны. В России чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Начиная с 2015 года, в нашей стране конкурсы проходят ежегодно, центры развития движения «Абилимпикс» открыты во всех 85 регионах России.

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Информационная справка:

* Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

Контактная информация:

  • руководитель Центра развития движения «Абилимпикс» Архангельской области — Пятовская Татьяна, тел. +7 (952) 250-60-81, е-mail: pu21@list.ru;
  • руководитель пресс-службы НЦ «Абилимпикс» Алёна Бахрома, тел. + 7 (902) 659-58-88, е-mail: alena.Bahroma@gmail.com;
  • руководитель направления региональных коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей» Елена Барсегова, тел. + 7 (926) 189-10-11, е-mail: elena.barsegova@rsv.ru.

По материалам ГАПОУ АО «Техникум строительства, дизайна и технологий»

Закрыть меню