Реализацию в Поморье нацпроекта «Демография» обсудили в правительстве области

В региональном правительстве прошло заседание межведомственной комиссии по демографическому развитию и охране здоровья населения Архангельской области, которое провела заместитель председателя правительства Поморья Олеся Старжинская.

Один из ключевых вопросов – реализация региональных проектов в рамках нацпроекта «Демография». Как отметил исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития региона Владимир Торопов, это такие проекты, как «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни».

Так, в рамках реализации проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» сегодня ведется активная работа по внедрению проактивного уведомления жителей Архангельской области об их праве на меры социальной поддержки. По словам Владимира Торопова, в настоящее время проактивное информирование осуществляется по 52 мерам социальной поддержки, из них 14 – по жизненной ситуации «Рождение ребенка».

Также региональным министерством труда, занятости и социального развития в настоящее время проводится работа по разработке единой формы заявления на предоставление мер социальной поддержки семьям с детьми.

В рамках регионального проекта «Содействие занятости» продолжается масштабная модернизация служб занятости. Напомним, что 9 сентября этого года первый в регионе кадровый центр «Работа России» открылся на базе Архангельского областного центра занятости населения. По словам Владимира Торопова, второй кадровый центр, в Котласе, откроется до конца этого года.

В реализации нацпроекта «Демография» задействованы и другие ведомства. Так, например, министерство здравоохранения региона реализует проект «Укрепление общественного здоровья», одним из направлений которого стала инициатива «Здоровое Поморье». Она предполагает организацию раз в месяц дополнительных обследований врачами-специалистами, которые жители региона могут пройти бесплатно по предварительной записи.

Как отметила заместитель министра здравоохранения области Татьяна Русинова, за шесть месяцев реализации инициативы, с апреля по сентябрь 2022 года, участие в ней приняли 30 медицинских организаций, 246 врачей вышли на дополнительные смены для проведения дней открытых дверей. 9 786 северян прошли бесплатный скрининг социально значимых заболеваний, из них 1 995 отправлены по итогам на дальнейшее обследование и лечение.

В октябре в рамках проекта «Здоровое Поморье» северяне смогут проверить состояние щитовидной железы, в ноябре день открытых дверей будет посвящен здоровью легких, декабрь станет месяцем профилактики и раннего выявления сахарного диабета.

Не менее значимым направлением реализации нацпроекта «Демография» является стопроцентное обеспечение местами в детских садах. Как сообщила заместитель министра образования Архангельской области Юлия Ковалева, в рамках нацпроекта в Поморье с 2018 осуществляется строительство 20 детских садов. По итогам 2018–2021 годов 19 из них введены в эксплуатацию, благодаря чему создано 3 665 мест, в том числе 1 655 – для детей до трех лет. Еще один детсад на 120 мест в поселке Малошуйка Онежского района планируют сдать в ноябре.

Кроме того, в учреждениях дошкольного образования создаются места и для совсем маленьких ребят – от двух месяцев до полутора лет. В настоящее время принять около 350 малышей готовы 12 детских садов Архангельска.

– Национальный проект «Демография» является одним из наиболее социально значимых, поэтому все мероприятия, которые мы проводим, всегда на особом контроле, – подвела итог Олеся Старжинская. – Наша задача – не просто обеспечить жителям региона социальную защищенность и комфорт, но и дать широкие возможности для укрепления здоровья, поддержать семьи с детьми. Важно, чтобы каждый житель региона знал, на какую помощь от государства может рассчитывать, и получал эту помощь без лишних бюрократических проволочек. Активно включиться в эту работу должны не только областные министерства, но и администрации муниципальных образований.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Ивана Малыгина

Закрыть меню