Программа бесплатного переобучения по востребованным на рынке труда профессиям продлена на 2023 год

Записаться на переобучение можно через портал «Работа России».

– Переобучение граждан в рамках национального проекта «Демография» по востребованным на рынке труда направлениям показало себя как эффективный инструмент содействия занятости, – отметил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. – Еще на старте обучения гражданин понимает, где он будет трудиться после завершения курсов. Воспользоваться программой смогут более 138 тысяч человек.

Напомним, что в программе переобучения могут принять участие граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста, безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости; работники, находящиеся под риском увольнения и другие категории.

В Архангельской области с начала года данной программой воспользовались и освоили новую специальность 379 человек, еще 409 северян в настоящее время проходят обучение.

Напомним, что в регионе заключены договоры с тремя федеральными операторами – учебными заведениями, на базе которых организованы программы переобучения. Пройти обучение как очно, так и в дистанционном формате, можно также в образовательных организациях Архангельской области.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Закрыть меню