В Поморье состоялся второй выпуск слушателей по программе повышения квалификации «Вопросы профилактики терроризма»

Обучение по программе осуществлялось в соответствии с решением антитеррористической комиссии Архангельской области на базе координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Благодаря реализации проекта квалификацию повысили 110 государственных, муниципальных служащих Архангельской области, а также специалисты учреждений культуры и образования региона, в чьи обязанности входит организация мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма.

Программа включала лекции, занятия в режиме онлайн и самостоятельную работу слушателей по выполнению тестов по каждой теме согласно типовым программам Минобрнауки России, одобренным Национальным антитеррористическим комитетом.

К выпускникам обратилась проректор по правовой и административной работе САФУ Надежда Чертова:

– Тема профилактики терроризма актуальна, и Северный (Арктический) федеральный университет, а конкретно координационный центр по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма, созданный год назад, активно включился в работу по повышению квалификации в данной сфере государственных и муниципальных служащих, – отметила Надежда Чертова. – Сегодня у нас второй выпуск по программе повышения квалификации «Вопросы профилактики терроризма». Уверена, что новые знания помогут тем, кто прошел обучение, успешно решать профессиональные задачи.

По словам директора координационного центра САФУ Александра Тамицкого, качественная подготовка и повышение квалификации специалистов, в чьи полномочия входит противодействие идеологии терроризма, – одна из главных целей комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, принятого на 2019–2023 годы.

– Университет реализует целый ряд программ повышения квалификации, которые позволяют слушателям получить новые востребованные практические знания, не только в сфере противодействия идеологии терроризма, но и в области выстраивания межнациональных, межконфессиональных отношений, а также по вопросам профилактики экстремизма в школьной среде, использования для противодействия террористическим угрозам возможностей сети Интернет, – отметил Александр Тамицкий.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области, пресс-служба САФУ. Фото: пресс-служба САФУ

Закрыть меню