Опыт, проблемы и перспективы развития инклюзивного образования обсудили на межрегиональной конференции

Межрегиональная научно-практическая конференция по теме: «Опыт, проблемы и перспективы развития инклюзивного образования» состоялась на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум». Конференция была посвященная Дню среднего профессионального образования в Российской Федерации и проходила с использованием системы дистанционного обучения.

Организатор – ресурсный учебно-методический центр в системе среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Архангельской области (РУМЦ СПО). 

На конференции были рассмотрены вопросы организации образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, их комплексного сопровождения при подготовке к получению востребованных профессий, специальностей и непосредственного их освоения.

Участники мероприятия рассмотрели особенности организации профориентационной работы с этой категорией граждан, поделились опытом положительных практик содействия им в трудоустройстве, обсудили перспективные направления развития инклюзивного профессионального образования и другие важные научно-теоретические и практико-методические аспекты заявленной темы.

От Архангельского областного центра занятости населения в онлайн-формате выступила Анна Добрынина, начальник сектора взаимодействия с работодателями отделения занятости населения по г. Северодвинску, с докладом на тему: «О содействии органов службы занятости населения профессиональной самореализации выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

На четырёх работающих секциях, включая пленарное заседание, в общей сложности  было заслушано 52 доклада. Всего в мероприятии приняло участие 62 организации из 19 субъектов Российской Федерации. Общее количество участников – 118 человек.

Архангельский областной центр занятости населения по материалам РУМЦ СПО и БПОО АПТ в Архангельской области

Закрыть меню