Работа.ру: к концу сентября число вакансий с удаленкой увеличилось почти в 1,6 раз

Работа.ру изучила вакансии и резюме, опубликованные на сервисе в сентябре 2022 года, и выяснила, как изменился российский рынок труда в прошлом месяце.

С началом бизнес-сезона работодатели увеличили активность в найме — число вакансий выросло на 7% по сравнению с показателем августа 2022 года. Активность соискателей также показала рост, однако менее значительный — количество новых резюме выросло на 1,5%.

Активность работодателей

На сервисе Работа.ру по итогам сентября наблюдается рост числа и доли вакансий с предложением удаленной занятости. К концу месяца доля вакансий с удаленкой увеличилась на 60% по сравнению с началом (с 3,0% до 4,8%), количество таких вакансий выросло на 63,5%. При этом, на 3,5 п.п. (с 41,1% до 37,6%) снизилась доля вакансий, подразумевающих работу на полный рабочий день и не предусматривающие удаленный формат работы.
В сентябре вырос запрос на возможность работать не только в офисе, но и из других городов или стран. Мы видим, что работодатели оперативно адаптировались к восстановлению тренда на удаленку и удовлетворяют потребность соискателей в предложении дистанционной занятости.

Чаще всего в сентябре 2022 года сотрудников искали компании из сферы торговли — в этой сфере работодатели опубликовали 20% вакансий от общего числа сентябрьских предложений о работе. 

Также высокую активность на рынке труда демонстрировали компании из сфер транспорта и логистики (14%), производства и агропрома (10% вакансий от общего числа), офисных служб и бизнес-услуг (10%) и сферы услуг (9%).

Чаще всего работодатели в сфере торговли искали продавцов, кассиров и консультантов. В отрасли производства и агропрома наиболее востребованными были слесари, сборщики и упаковщики, а в сфере транспорта и логистики — водители, комплектовщики и грузчики.

При этом самый большой рост новых вакансий зафиксирован среди вакансий для специалистов без опыта работы (+46%), в сфере культуре и образования (+27%). Также заметен рост предложений в отрасли торговли (+14%).

При этом наибольший прирост вакансий по сравнению с показателями августа в сентябре заметен в отраслях работы без опыта (+41%), работы для студентов и стажировок (+30%), финансов и страхования (+20%), а также транспорта и логистики (+14%).

Чаще всего на сервисе Работа.ру в сентябре в отрасли торговли искали продавцов, кассиров и консультантов. Среди специалистов в сфере производства и агропрома был высок спрос на сборщиков, слесарей и сварщиков. Компании из сферы транспорта и логистики нуждались в водителях, комплектовщиках и грузчиках. В сфере услуг вырос спрос на поваров, уборщиков и кассиров, а в строительстве — на машинистов, инженеров и слесарей.

Активность соискателей

Более всего в сентябре были активны соискатели из сферы офисных служб и бизнес-услуг – 29% от всех активных резюме с указанной отраслью в сентябре 2022 года. 

Высокая активность соискателей также заметна в отраслях торговли и транспорта и логистики (по 13% от числа резюме с указанной отраслью), а также в сфере маркетинга, рекламы и СМИ (12%).

* Работа.ру — сервис для поиска работы и подбора персонала. На сервисе размещено около 21,5 млн резюме, зарегистрировано 850 тысяч работодателей.

Источник: Работа.ру

Закрыть меню