«ПрофYESиЯ» — ориентиры молодым»  

Для учащихся 9-11 классов Шенкурской средней школы состоялось профориентационное мероприятие «ПрофYESиЯ» — ориентиры молодым».

Рассказать о своём учреждении и особенностях работы были приглашены люди самых разных профессий: фельдшер, ветеринарный врач, юрист, педагог-психолог, IT-специалист, культорганизатор, балетмейстер, индивидуальный предприниматель сферы торговли. Профессия «Повар, кондитер» была представлена преподавателями и обучающимися Устьянского индустриального техникума (подразделение г. Шенкурск). Всего перед ребятами выступили 18 специалистов своего дела.

150 обучающихся старших классов посетили 9 профессиональных площадок.

Творчески подошли к делу представители каждой профплощадки. Беседы о профессии были дополнены увлекательными практическими заданиями, наглядными примерами, сценками. Ребята были не только слушателями, но и активными участниками: лечили кота, снимали кардиограмму, брали кровь на сахар, учились красиво упаковывать подарок, знакомились с рабочим оборудованием криминалиста и следователя.

Фото: отделение занятости населения по Шенкурскому району

По мнению ребят, такие встречи очень интересны и важны. Они помогают расширить знания о профессиях, «примерить профессию на себя», познакомиться с людьми, увлечёнными своей работой, получить ответы на интересующие вопросы из первых уст и сделать правильный выбор.

Свою благодарность выразили не только дети, принявшие участие в мероприятии, но и родители, с которыми ребята поделились впечатлениями о встрече.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по Шенкурскому району

Закрыть меню