Знакомство с миром профессий

На прошлой неделе на базе фермы «В гостях у Марси» состоялся день профориентации «Город профессий». В нем приняли участие 185 обучающихся 7-8 классов города Онеги.

Организаторы мероприятия — администрация муниципального образования «Онежский муниципальный район» и отделение занятости населения по Онежскому району.

Цель встречи — познакомить школьников с профессиями, востребованными организациями и промышленными предприятиями города Онеги и Онежского района, которые можно получить в Онежском индустриальном техникуме, не уезжая из города.

Место для проведения мероприятия выбрано неслучайно. В этом году у индивидуального предпринимателя Василия Стародубова трудились подростки, которые помогли заготовить корма для животных, выполнить подсобные работы на ферме, а кто-то применил и свои творческие способности. За свой труд они получили первую для себя достойную заработную плату.

Преподаватели и мастера трудового обучения «Онежского индустриального техникума» на своих площадках познакомили ребят с профессиями водителя, тракториста, сварщика, повара, продавца. Школьники на практике смогли увидеть работу техники, сварочных аппаратов, кассовых аппаратов, приготовить из яблок «лебедя».

Представитель АО «Онежский ЛДК» познакомил с деятельностью и перспективами развития предприятия, рассказал о востребованных специальностях на лесопильном производстве.

Познакомились ребята и с программами по трудоустройству несовершеннолетних граждан, организуемыми в рамках активной политики занятости Архангельской области, реализуемыми в службе занятости. Также на примере ИП Василия Стародубова узнали об открытии собственного дела при государственной поддержке.

Встреча получилась интересной и познавательной. Организаторы выразили надежду, что ребята узнали много полезного, зарядились оптимизмом, а кто-то из них, возможно, заложил основу своей будущей профессии.

Отделение занятости населения по Онежскому район

Закрыть меню