В кадровом центре «Работа России» Архангельска появились группы карьерных и кадровых консультантов

Карьерные консультанты будут работать с жителями областного центра, находящимися в поисках работы, а кадровые – сопровождать работодателей.

На сегодняшний день четырнадцать кадровых и пять карьерных консультантов уже прошли курсы повышения квалификации на базе РАНХиГС в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Программа обучения кадровых консультантов включала изучение техники проведения эффективных переговоров, современных инструментов оценки кандидатов, клиентоцентричного и проактивного подходов в работе, корректного определения бизнес-ситуаций, подбора услуг и сервисов. Карьерные консультанты знакомились с профилактикой эмоционального выгорания, основами деловой коммуникации, осваивали механизмы и особенности карьерного консультирования, современные методы диагностики, основы проведения обучающих мероприятий.

Как пояснили в кадровом центре «Работа России», карьерный консультант будет сопровождать соискателя от момента обращения в центр до момента трудоустройства, разрабатывать для него индивидуальную программу поиска работы. Помимо поиска подходящей вакансии, безработным предложат, например, повысить квалификацию, пройти тренинги по формированию уверенного поведения, окажут помощь в открытии собственного дела.

При взаимодействии с работодателями кадровые консультанты будут использовать такие форматы, как открытые собеседования, продвижение вакансии в социальных сетях, предоставление субсидий при трудоустройстве отдельных категорий граждан, переобучение будущих сотрудников под конкретную вакансию.

– Сегодня мы видим, что глобальная модернизация центров занятости населения в современные кадровые центры «Работа России» коснулась не только внешних условий, которые, безусловно, важны для повышения комфорта граждан и работодателей, – отметила заместитель председателя правительства Архангельской области, курирующая вопросы занятости населения, Олеся Старжинская. – Меняются также подходы к работе. Осуществляется переход от оказания отдельных услуг к комплексному решению конкретных жизненных и бизнес-ситуаций. В перспективе это должно способствовать формированию человекоцентричного и клиентоориентированного подхода при оказании услуг по поиску работы и персонала.

Напомним, что в сентябре 2022 года в Архангельске на базе областного центра занятости населения заработал современный кадровый центр «Работа России». Он создан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В конце ноября текущего года кадровый центр «Работа России» откроется на базе отделения занятости населения Котласа. До конца 2022 года там также начнут работать группы кадровых и карьерных консультантов.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Закрыть меню