Работодателям необходимо установить квоту для приема на работу инвалидов на 2023 год

В соответствии с Правилами* работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории Архангельской области, численность работников, которых превышает 100 человек, необходимо установить квоту для приема на работу инвалидов на 2023 год не позднее 1 февраля 2023 года в размере 3 % от среднесписочной численности работников за IV квартал 2022 года.

Письменное уведомление об установлении количества рабочих мест с приложением копии локального правового акта об установлении квоты необходимо направить в органы службы занятости населения не позднее 5 рабочих дней со дня принятия указанного локального правового акта.

Обращаем внимание, что обязанность по установлению квоты до 10 ноября текущего календарного года отсутствует.

Дополнительно сообщаем, что 7 декабря в 14.00 запланировано проведение круглого стола со специалистами министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области по вопросам изменения законодательства по квотированию рабочих мест для инвалидов.

Мероприятие пройдет в онлайн-режиме. Приглашаем всех работодателей принять участие! Ссылка для подключения будет анонсирована позднее.

По всем возникающим вопросам работодатели уже сейчас могут обращаться в отделения занятости населения по месту жительства. 

* С 1 марта 2022 г. регулирование вопросов по установлению квоты для приема на работу инвалидов осуществляется в соответствии с законодательством о занятости населения. Правила, определяющие порядок и случаи выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидами на любое рабочее место утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2022 г. № 366, которые вступили в силу с 1 сентября 2022 г.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню