В Архангельске чествовали победителей чемпионата «Абилимпикс»

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» организован в рамках национального проекта «Образование». В финале конкурса участие приняли и представители Архангельской области.

В этом году чемпионат проходил под девизом «Вместе – сильнее!». Он отражает суть инклюзивного общества, где вместе легче справиться с трудностями, быть сильнее в учебе, в коммуникации, в жизни, быть успешнее в профессии.

– Национальный чемпионат «Абилимпикс» впервые проходил сразу в двух форматах, – рассказал руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. – С 19 по 28 сентября состоялись соревнования по 39 дополнительным компетенциям, которые прошли в очно-дистанционном формате в 84 регионах России. Конкурс по 40 основным компетенциям прошел в Москве в очной форме.

Пятеро представителей Поморья приняли участие в двух основных компетенциях: «Мебельщики» (среди студентов область представил Вячеслав Яреньгин, а среди специалистов – Алексей Коровин и Василий Ануфриев) и «Предпринимательство» – здесь в категории «Специалисты» выступили Виктория Ортель и Наталья Власова.

Кроме того, представители Архангельской области приняли участие в соревнованиях по дополнительным компетенциям, где взяли две медали. В компетенции «Медицинский и социальный уход» первое место у Анастасии Поповой, а в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» второе место занял Александр Моргачев.

– В финале участвовали сильнейшие, профессионалы своего дела, – сказал исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Поморья Владимир Торопов. – Наши ребята стали дважды победителями: первыми в Архангельской области и призерами национального чемпионата. Самое главное, что они преодолели себя и продемонстрировали свои лучшие качества.

По словам начальника отдела профессионального образования регионального министерства образования Игоря Костромитинова, чемпионат «Абилимпикс» – социально значимое мероприятием для Архангельской области, его проведение способствует развитию профессиональной ориентации инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, а также повышает уровень профессионального мастерства и расширяет возможности трудоустройства граждан данной категории путем привлечения к проведению чемпионата работодателей.

Архангельский областной институт открытого образования

Закрыть меню