Как школьнику выбрать будущую профессию: в Северодвинске состоялся День профориентации

«Образование и карьера» – так называлось мероприятие, организованное отделением занятости населения по городу Северодвинску. На нём северодвинских школьников знакомили с миром профессий.

Студенты и преподаватели профессиональных образовательных организаций провели более 30 мастер-классов, которые позволили познакомиться с профессиями, оценить свои склонности к определенному виду деятельности, ведь практика – лучший способ попробовать себя в профессии.

Особым интересом старшеклассников пользовались профориентационные профессиональные пробы медицинского и судостроительного направления. Северодвинский техникум электромонтажа и связи (Техникум «СТЭлС») в этом году представил две профессии — электромонтажник судовой и оператор связи. Мастера совместно со студентами отвечали на вопросы участников и делились важной информацией.

Филиал Архангельского медицинского колледжа презентовали студенты 1 и 2 курсов под руководством преподавателя Татьяны Монастыревой. Они учили школьников правильно ухаживать за полостью рта, измеряли артериальное давление и мышечную силу, показывали, как пеленать младенца.

Приглашенные эксперты представили актуальную информацию в интерактивной форме: Лина Лагунова, индивидуальный предприниматель в области дизайна, поделилась личной историей о профессиональном выборе, рассказала о возможной карьерной траектории при смене профессиональной среды, а Елена Щербак, финансовый консультант, провела мастер-класс для подростков «Твои первые деньги», где рассказала о вариантах трудоустройства для подростков, а также о том, как грамотно потратить свою первую заработную плату и в дальнейшем правильно распоряжаться финансами.

Всего более 20 профессиональных образовательных организаций Северодвинска и Архангельска представили свои презентации и профессиональные пробы. Школьники и их родители получили информацию об условиях приема и обучения в профессиональных учебных заведениях.

На Дне профориентации работал консультационный пункт отделения занятости населения города Северодвинска.

На нём специалисты информировали о возможностях трудоустройства и развития карьеры, профессионального обучения по направлению службы занятости, а также знакомили с новыми направлениям своей деятельности.

Мероприятие посетил Павел Шевелев, заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области, который отметил большое количество участников и их неподдельный интерес.

Для молодежи, выбирающей свой профессиональный и жизненный путь, День профориентации имеел высокую практическую значимость.

Всего с начала 2022 года в профориентационных мероприятиях, организованных региональной службой занятости, приняли участие около девяти тысяч школьников.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по г.Северодвинску

В материале использованы фото:

Закрыть меню