Президент РФ подписал закон о едином пособии семьям с детьми и беременным женщинам

Единое пособие начнет действовать с 1 января 2023 года и объединит действующие меры поддержки семей с детьми от беременности женщины до исполнения ребенку 17 лет.

Как сообщила заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская, курирующая вопросы социальной сферы, в настоящее время разработан проект постановления об утверждении правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

– Речь идет о правилах в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в который на сегодняшний день также внесены изменения в связи с введением с 1 января 2023 года универсального пособия для семей с детьми, – подчеркнула зампред. – Проект постановления разработан в связи с поручением президента о выстраивании целостной системы поддержки семей с детьми.

Напомним, универсальное пособие будет назначаться на всех детей в возрасте до 17 лет по одному заявлению и по единым правилам. Увеличится максимальный размер выплат для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, – пособие будет назначаться в размере 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного, а пособие из бюджета на детей до 3 лет можно будет получать вне зависимости от очередности рождения ребенка.

Кроме того, период учета доходов приближается к дате назначения выплаты – расчетным периодом будут 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу перед месяцем подачи заявления.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Фото: www.kremlin.ru

Закрыть меню