В Вельском районе для условно-осужденных граждан организована работа консультационного пункта

В рамках соглашения о сотрудничестве специалисты Вельского отделения занятости населения посетили районный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Архангельской области и проконсультировали условно-осужденных граждан.

Участников встречи рассказали о ситуации на рынке труда Вельского района, познакомили с порядком регистрации и перерегистрации граждан в качестве безработных в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в РФ», а также порядком назначения и выплаты пособия по безработице. Особое внимание было уделено вопросу неофициального трудоустройства.

Профконсультант проинформировала о государственных услугах службы занятости и программах активной политики: участие в общественных работах, временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы и др. Большой интерес вызвала информация о возможности профессионального обучения, в том числе в рамках Национального проекта «Демография».

– Повышение квалификации, профессиональная подготовка или переподготовка позволит людям, которые не могут самостоятельно найти работу по имеющейся профессии, получить другую, более востребованную, чтобы успешно трудоустроиться, – отметил начальник сектора содействия занятости Тимур Макаровский.

Всем присутствующим были выданы буклеты и другие раздаточные материалы, предложены свободные вакансии. В ходе мероприятия консультации получили 23 гражданина.

Отделение занятости населения по Вельскому району

Закрыть меню