Каждый пятый социальный контракт жители Архангельской области используют для старта бизнеса

По данным министерства труда, занятости и социального развития региона, за 2022 год в Поморье было заключено 2394 социальных контракта, 494 из них на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, еще восемь – на ведение личного подсобного хозяйства.

Социальные контракты позволяют гражданам увеличить доходы и улучшить качество жизни. Максимальная сумма, которую можно получить по соцконтракту, – 350 тысяч рублей. Кроме того, при необходимости гражданам могут предоставить до 30 тысяч рублей на оплату обучения.

Одним из тех, кто успешно воспользовался социальным контрактом и открыл свое дело, стал житель села Вожгора Лешуконского района Владимир Ляпунов, сообщает районная газет «Заря». Он сохраняет традиции по пошиву лодок-плоскодонок, изготавливает их из пластика. Для производства лодок обзавелся специальным инструментом – экструдером, который спаивает листы пластика.

Когда Владимир узнал о том, что с помощью соцконтракта можно начать свой бизнес, – решил попробовать, на полученные средства закупил необходимые дополнительные материалы и инструменты.

За минувший год начинающий мастер сделал три лодки, а недавно получил заказ из Мезенского района. Говорит, что молва разносится и по соседним деревням, народ интересуется, что за пластиковые чудо-лодки он мастерит.

Одна из его лодок уже прошла ходовые испытания на Мезенской Пижме. Мастер отмечает, что новое быстро не приживается, потому работает пока на качество и на имя.

В настоящий момент Владимир научился мастерить из пластика и другие необходимые в деревенском быту вещи, например сани для снегоходов.

Напомним, что государственная помощь на основании социального контракта предоставляется гражданам по таким направлениям, как поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации, осуществление ремонта жилых помещений и хозяйственных построек, ведение индивидуальной предпринимательской деятельности.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Закрыть меню