В Архангельской области почти десять тысяч свободных рабочих мест

Количество вакансий превышает зарегистрированное число безработных, которое в настоящее время в Поморье составляет порядка 6,5 тысяч человек.

В перечень наиболее востребованных рабочих профессий входят: водители, продавцы, повара, кондитеры, машинисты (кочегары) котельных установок, монтеры пути, электрики, электромонтеры, плотники, электрогазосварщики, слесари-ремонтники, сборщики, трактористы, бетонщики, трубопроводчики, помощники машиниста тепловоза.

Высокий спрос отмечается на специалистов в финансово-экономической, маркетинговой и жилищно-коммунальной сферах. Речь идет о бухгалтерах, мастерах, экономистах, техниках, технологах, механиках, агентах, менеджерах.

Министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Игорь Скубенко отметил, что ситуация на рынке труда области в 2023 году характеризуется как стабильная.

– Показатели численности безработных и уровня безработицы находятся на минимальной отметке за всю историю наблюдений. На тысячу безработных приходится полторы тысячи вакансий, – подчеркнул руководитель ведомства. – Рынок труда Архангельской области насыщен вакансиями как по разнообразию сфер деятельности, так и по количеству профессий и квалификаций.

В то же время нередко возникают трудности в поиске работы у жителей сельских территорий. Чтобы снизить уровень безработицы на селе, областной службой занятости организовано профобучение жителей по специальностям, востребованным на рынке труда, а также по профессиям, которые в последующем дадут возможность открыть собственное дело.

Обучаются как состоящие на учете в службе занятости граждане, так и самостоятельно подавшие заявку на обучение через единую цифровую платформу «Работа в России», которое осуществляется в рамках национального проекта «Демография» через федеральных операторов.

Источник: Минтруд Архангельской области

Закрыть меню