Вельских школьников познакомили с профессией журналиста

В рамках профессионального праздника «Дня российской печати» специалист отделения занятости населения по Вельскому району провела профориентационное мероприятие для обучающихся 5-х классов Усть-Вельской средней школы № 23 «Журналист – это такая профессия…».

Многие думают, что это праздник исключительно журналистов, но это мнение ошибочное. Если посчитать, люди каких специальностей работают на газету, наберется немало: кроме главного редактора и корреспондентов это ещё и фотографы, корректоры, верстальщики, специалисты по подписке, менеджеры по рекламе, почтальоны, водители…

Именно поэтому на профориентационное мероприятие пригласили главного редактора газеты «Вельские вести» Анну Кошутину. Она рассказала об издании газеты, раскрыла некоторые профессиональные секреты, познакомила с историей образования праздника и его традициями.

Чтобы поближе познакомиться с профессией журналиста, специалист службы занятости провела интерактивную игру «Веселая журналистика». Учащимся было предложено пройти несколько раундов. Ребята с большим азартом придумывали интересные статьи, составляли слова, исправляли ошибки в тексте, узнавали, какими качествами должен обладать журналист.

– Интересных специальностей много, но школьники с ними мало знакомы. Такие мероприятия позволяют больше узнать их многообразие, а значит выбрать свое будущее более осознанно. Профориентационная работа службы занятости – это помощь подросткам в формировании интереса к миру профессий, – поделилась своими выводами специалист отделения занятости по Вельскому району Юлия Мелехова.

Отделение занятости населения по Вельскому району

Закрыть меню