Поиск работы — это тоже работа

В день российского студенчества, 25 января, специалисты отделения занятости населения по Пинежскому району провели час профориентации «Поиск работы — это тоже работа» для студентов выпускных групп Пинежского индустриального техникума.

В скором времени стены учебного заведения покинут 30 выпускников. Получаемые ими профессии востребованы на рынке труда Пинежского района. Однако, как выяснилось, основной повод для волнения завтрашних выпускников – отсутствие опыта поиска работы, взаимодействия с работодателем. Именно поэтому ежегодно сотрудники службы занятости встречаются с обучающимися техникума.

В ходе проведения мероприятия учащиеся получили информацию о путях поиска работы, технологии составления презентационных документов (резюме, поисковых и рекомендательных писем) и их использования.

С особым интересом ребята участвовали в деловой игре «Собеседование с работодателем». Интересным здесь было всё: и разбор возможных вопросов работодателя к соискателю с вариантами ответов на них, и деловой имидж, и поведенческие особенности ищущего работу, и психологические аспекты собеседования. Информационный блок игры сменил практический, где студенты были не только в роли работодателя, но и соискателя.

Кроме того, участникам мероприятия рассказали о возможных путях взаимодействия с органами службы занятости. Особое внимание было уделено вопросам предоставления государственных услуг с использованием цифровой платформы «Работа России».

Отделение занятости населения по Пинежскому району

Закрыть меню