Семинар на тему «От оказания услуг — к решению проблем» состоялся в Шенкурском отделении занятости

На нём гражданам, впервые обратившимся в службу занятости, были представлены государственные услуги, оказываемые службой занятости.

Слушатели узнали о возможности получения комплекса услуг для эффективного трудоустройства. Наряду с уже знакомой для них услугой по содействию в поиске работы есть и услуга, позволяющая лучше сориентироваться в выборе профессии или сферы деятельности – это услуга по профессиональной ориентации. Выгодно подать себя на рынке труда поможет услуга по социальной адаптации, а профобучение по направлению службы занятости откроет перспективы в приобретении новой профессии. Граждане, планирующие открыть своё дело, могут получить услугу по содействию началу предпринимательской деятельности. «Каждая из представленных услуг позволяет приблизить гражданина, ищущего работу, к решению проблемы занятости», – именно эта мысль была лейтмотивом проведения семинара.

Кроме того, слушатели были проинформированы о мероприятиях, проводимых в рамках той или иной услуги, а также о результатах получения услуг.

В связи с тем, что с этого года все услуги предоставляются в электронном виде, специалисты отделения познакомили участников семинара с каталогом услуг в личном кабинете граждан на портале «Работа России» и продемонстрировали собравшимся, как оформить заявление в электронном виде для получения необходимой услуги.

На семинаре также было уделено внимание вопросам оказания содействия занятости отдельным категориям граждан.

Это и организация временного трудоустройства, и программы поддержки работодателей, принимающих на работу граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Специалистами отделения были обозначены категории граждан, которые могут стать участниками этих программ. Тем более, что практически все, кто присутствовал на семинаре, могли отнести себя к той или иной группе – это и многодетные родители, и уволенные по сокращению, и молодежь.

В конце мероприятия участникам пожелали быть активными в поиске работы, использовать все возможности, которые предлагает служба занятости для успешного решения проблем занятости. В семинаре приняло участие 16 человек.

Отделение занятости населения по Шенкурскому округу

 

Закрыть меню