Вельских школьников знакомят с профессиями нового поколения

Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. Но особенно актуальна она для учащихся старших классов. Специалист отделения занятости населения по Вельскому району провела профориентационное мероприятие «Профессии нового времени» с учащимися девятых классов МБОУ Кулойской средней школы № 15.

Она познакомила ребят с наиболее востребованными и перспективными профессиями, рассказала о состоянии рынка труда, провела среди учащихся психологическое тестирование с помощью «Дифференциально – диагностического опросника» Е.А. Климова, предназначенного для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией. Вместе с ребятами специалист отделения занятости проанализировала основные типы профессий по предмету труда (Человек-Человек, Человек-Природа, Человек-Техника, Человек-Знаковая система, Человек-Художественный образ).

Старшеклассники проявили живой интерес к теме мероприятия, активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов.

– Современный мир стремительно развивается, а вместе с ним меняются тренды, возрастает роль инновационных технологий, что приводит к исчезновению старых и появлению новых профессий в обществе. Выезды специалистов службы занятости в школы – эффективная форма информационной и профориентационной работы с учащимися для правильного формирования их профессиональной направленности и будущей карьеры, – прокомментировала инспектор отделения Юлия Мелехова.

Отделение занятости населения по Вельскому району

Закрыть меню