Ярмарка вакансий — путь к эффективному трудоустройству

В отделении занятости населения по Вельскому району состоялась ярмарка вакансий для северной железной дороги. РЖД – надежный партнер на рынке труда. Организация постоянно нуждается в работниках, обновлении кадрового состава. Ярмарки вакансий являются традиционными и проводятся 2-3 раза в год.

В отделении занятости собралось достаточно много соискателей. Люди пришли с надеждой пройти собеседование и получить желанную работу. Высокая заработная плата, многочисленные льготы для сотрудников, стабильно работающий коллектив, перспективы роста — все это делает вакансии привлекательными. А потому понятно желание людей стать частью большого коллектива. Однако, есть и требования к кандидатам на пути к мечте — это профильное образование, способность к обучению, отсутствие вредных привычек, дисциплинированность и хорошее здоровье. Последнее требование для многих является препятствием. Отбор медицинской комиссии, к сожалению, проходят не все.

В конце мероприятия подвели итоги. Специалисты службы занятости пообщались с представителем компании – заместителем начальника по кадрам и социальным вопросам Пуншовым Иваном Геннадьевичем.

— Наш вопрос предсказуемый. Довольны ли вы организацией ярмарки вакансий и каков результат?

— Нам всегда приятно с Вами работать. Организация прекрасная, условия работы хорошие. А результата всегда хочется больше. Не все соискатели готовы к нашим требованиям и условиям работы. Все-таки железная дорога подразумевает разъездной характер работы. На предварительном собеседовании учитывали и строгий медицинский контроль. Но, результат есть, кандидатов отобрали, так что пополнение в коллективе будет.

Из положительного хочется отметить, что в этом году железная дорога заключила договор с медицинскими учреждениями и прохождение медицинской комиссии для всех бесплатно, не зависимо от результата, т.е. заключения комиссии о годности или противопоказаний к труду.

— При общении с людьми какие трудности с отбором кадров вы испытываете?

— Во многом все зависит от обстоятельств, в которых оказался человек. Например, состояние здоровья, сложные жизненные ситуации, которые не позволяют человеку приступить к работе. В целом люди доброжелательные. Кто искренне хочет работать, поможем решить и проблемы.

— Сегодня во многом изменился и подход работодателя к подбору кадров. Ключевым моментом здесь является желание работодателя понять соискателя и готовность решать проблемы человека», — прокомментировала руководитель отделения занятости по Вельскому району Елена Гневашева.

Отделение занятости населения по Вельскому району

Закрыть меню