Год педагога и наставника в Поморье официально откроют в День российской науки

Официальный старт Году педагога и наставника в Архангельской области будет дан 8 февраля. О мероприятиях, которые пройдут в регионе, в ходе брифинга рассказал министр образования Поморья Олег Русинов.

Президент России Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Такое решение обусловлено стремлением уделить особое внимание тем, кто работает с детьми, подчеркнуть их особый статус в обществе.

В дополнение к федеральному перечню событий министерством образования Архангельской области составлен региональный план, который включает самые различные проекты, акции, в том числе и в интернет-пространстве.

– Все эти мероприятия обсуждались во время встреч с учителями. Так что их идеи также нашли отражение в итоговом документе, – отметил Олег Русинов. – Особое внимание уделим профориентационной работе со старшеклассниками, чтобы акцентировать внимание ребят на педагогических специальностях. Напомню, что с этого учебного года в наших школах появились психолого-педагогические классы. Этот формат работы также будем развивать.

В Архангельской области, помимо привычных конкурсов профмастерства представителей сферы образования, пройдут встречи с педагогами-ветеранами, на осень 2023 года намечен форум молодых педагогов «Успешный старт», а центр «Созвездие» проведет специальные образовательные смены для педагогов, также будут различные активности и в соцсетях. Таков диапазон проектов, которые намечено провести в рамках Года педагога и наставника.

Помочь молодым специалистам не только трудоустроиться, но и закрепиться в педколлективах – это еще один важный акцент программы Года педагога и наставника.

Кстати, школьники и выпускники прошлых лет уже могут включиться в его программу. Минобр Поморья запустил в социальных сетях челлендж: любой желающий может поблагодарить своих педагогов, вспомнить яркие моменты из школьной жизни, записав небольшой видеоролик и разместив его на своих страничках с хештегом: #Учительна100ПРО.

Источник: министерство образования Архангельской области

Закрыть меню