Свыше 12 млн рублей в текущем году будет направлено на поддержку работодателей, трудоустраивающих северян с инвалидностью

О мерах поддержки при трудоустройстве инвалидов для работодателей региона рассказали на круглом столе, который прошел в Архангельском областном центре занятости населения.

Речь идет о таких мероприятиях, как возмещение части затрат, понесенных работодателями на создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья; возмещение работодателям части расходов, направленных на оплату труда инвалидов; организация сопровождения при трудоустройстве с учетом рекомендаций, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида; организация наставничества при адаптации сотрудника с ограниченными возможностями на рабочем месте.

Как подчеркнул министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Игорь Скубенко, основной задачей этих мероприятий является стимулирование работодателей Поморья к созданию, сохранению и увеличению количества рабочих мест для северян с ограниченными возможностями здоровья.

– Работодателям, участвующим в мероприятиях по трудоустройству инвалидов, предусмотренных программой содействия занятости Архангельской области, предоставляется субсидия из средств областного бюджета, – рассказал глава областного минтрудсоцразвития. – В 2022 году на реализацию данных мероприятий было направлено почти восемь миллионов рублей. На 2023 год в областном бюджете на эти цели предусмотрено свыше 12 миллионов рублей.

Шла речь на круглом столе и об изменениях законодательства по квотированию рабочих мест для инвалидов.

Так, в соответствии с законом «О занятости населения Российской Федерации» работодателям, у которых численность сотрудников превышает сто человек, квота для приема на работу инвалидов установлена в размере трех процентов от среднесписочной численности работников, и выполненной она считается только в том случае, если с работниками заключены трудовые договоры, а не просто созданы рабочие места для них.

Изменения коснулись и сроков установления квоты для приема на работу инвалидов. Теперь квота рассчитывается работодателем ежегодно до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года.

Добавим, что в прошлом году в Поморье при содействии областной службы занятости работу нашли свыше трехсот северян с инвалидностью.

Источник: Минтруд Архангельской области 

Закрыть меню