Жители Архангельской области продолжают активно использовать возможности соцконтракта

Социальный контракт помогает повысить качество жизни, пройти переобучение и найти работу, а также открыть свое дело. Только за январь 2023 года уже заключено 206 соцконтрактов, из них 45 — на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности.

По информации регионального министерства труда, занятости и социального развития, на реализацию социальных контрактов в 2023 году для Архангельской области предусмотрены средства федерального и областного бюджета в размере 345,4 млн рублей. На 2024 год запланирована аналогичная сумма, а в 2025-м она составит 349,3 млн рублей.

Социальный контракт заключается по нескольким направлениям: поиск работы, ведение индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации. Так государство оказывает помощь человеку или семье с низким доходом.

Кроме того, это хорошая возможность реализовать себя. Например, год назад в местное отделение социальной защиты населения обратилась жительница Североонежска Светлана, которая представила бизнес-план по предоставлению маникюрных услуг. Защитив его, она в рамках социального контракта получила денежные средства на приобретение необходимого оборудования и материалов.

За прошедшее время Светлана успела наработать базу постоянных клиентов, освоив различные виды дизайна ногтей. Она не собирается останавливаться на достигнутом и уже весной планирует пройти обучение для дальнейшего повышения мастерства. В сфере маникюрных услуг всегда появляется что-то новое, поэтому мастерам есть чему учиться и к чему стремиться.

Пример Светланы является еще одним доказательством того, что с социальным контрактом можно реализовать свою мечту и начать заниматься любимым делом.

Всего по итогам 2022 года в Архангельской области было заключено 2447 социальных контрактов, 509 из них приходится на поддержку собственного дела.

С более подробной информацией по всем направлениям социального контракта можно ознакомиться на сайте «Соцзащита29.рф».

Источник: по материалам сетевого издания «Плесецкие новости»

Закрыть меню