С 9 февраля начнётся приём заявок от работодателей на получение субсидии

В 2023 году в Архангельской области в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» реализуются дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2022 года № 2309

В текущем году предусмотрено предоставление субсидий работодателям в целях компенсации затрат на частичную оплату труда граждан, принимающих участие в общественных и временных работах.

Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Временные работы направлены на поддержку работников, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы и проведение мероприятий по высвобождению работников.

Размер возмещения затрат на заработную плату работника равен величине минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент и сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за период, не превышающий более 3 месяцев. При этом предусмотрено предоставление субсидии в виде авансирования в размере 100 процентов.

Работодателям, организующим временные работы для граждан, находящихся под риском увольнения, дополнительно выплачивается до 10 тыс. рублей на материально-техническое оснащение временных рабочих мест.

Участниками могут быть:

  • юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений), в том числе государственные (муниципальные) унитарные предприятия;
  • некоммерческие организации;
  • индивидуальные предприниматели.

Плательщиком субсидии является ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения» (АОЦЗН).

Для участия в программе необходимо заключение соглашения с АОЦЗН в системе «Электронный бюджет».

Отбор получателей субсидии на финансовое обеспечение (возмещение) затрат работодателей стартует 9 февраля.

Информация о проведении отбора доступна по ссылке

Напоминаем также, что 9 февраля для работодателей Поморья состоится вебинар, на котором специалисты службы занятости подробно разъяснят, как получить субсидию при трудоустройстве граждан в 2023 году.

Начало в 15:00. Подключение по ссылке – https://trueconf.aoczn.ru/c/9611835401.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню