«Трудоустройство подростков – дело общее»: в Устьянах прошёл круглый стол для работодателей

В администрации Устьянского муниципального округа состоялся круглый стол для работодателей сферы торговли и общественного питания на тему: «Трудоустройство подростков – дело общее».

Открывая мероприятие, заместитель главы Устьянского муниципального округа по социальным вопросам Ольга Мемнонова отметила, что несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет из числа учащихся образовательных организаций, как правило, не вовлечены в трудовую деятельность. Однако в последние годы эта категория молодежи стремится зарабатывать деньги в свободное от учёбы время и становится реальной рабочей силой на рынке труда.

Начальник отделения занятости населения по Устьянскому округу Лариса Черепанина рассказала участникам круглого стола:

  • об итогах трудоустройства несовершеннолетних граждан в 2022 году;
  • о проекте федерального закона «О внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации в части вопросов регулирования труда работников в возрасте до 18 лет»;
  • о возможностях трудоустройства несовершеннолетних граждан в рамках дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2022 года № 2309;
  • об условиях заключения договоров между центром занятости населения и работодателями о совместной деятельности по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.

Участники круглого стола пришли к выводу, что трудоустройство несовершеннолетних граждан – общая забота. Чем раньше подростки приобщатся к трудовой деятельности, тем увереннее они будут чувствовать себя в дальнейшем в условиях рыночной экономики.

Отделение занятости населения по Устьянскому округу

Закрыть меню