Профессия учителя – одна из самых ответственных м сложных

Для восьмиклассников средней школы № 2 города Вельска специалист службы занятости населения организовала профориентационное мероприятие по теме «Учитель». Занятие прошло в рамках Года педагога и наставника, в год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Ушинского.

Профессия учителя всегда считалась одной из самых уважаемых и ответственных. Учитель не только обучает детей, он воспитывает будущее поколение.

Юлия Мелехова, профконсультант отделения занятости по Вельскому району, рассказала учащимся об истории возникновения профессии педагога, обсудила с ними какими качествами должен обладать учитель.

Мероприятие было задумано как судебное заседание. В нестандартной форме детям легче усваивать материал. Ребята почувствовали атмосферу судебного процесса: заслушали дело «Профессия учитель», в суде выступили обвинители и адвокаты, обе стороны зачитали «минусы» и «плюсы» профессии.

Дискуссия была очень оживленной. По окончании заседания школьники пришли к выводу, что учитель – это больше, чем профессия. Это состояние души и желание передать свой опыт другим людям. Педагоги, присутствующие на мероприятии, немного волновались, ведь ребята откровенно высказывали свои мысли, участвуя в обвинении и защите профессии.

В конце встречи учащиеся прошли тестирование по предпочтительным сферам деятельности.

– Профессия учителя очень сложная, она требует от человека много терпения и понимания. Она состоит из нелегких, но интересных будней, – прокомментировала начальник отделения Елена Гневашева. – Современный учитель – это не просто человек, изучивший педагогику. Это и психолог, и воспитатель, и наставник. Быть учителем – значит взять на себя ответственность за тех, кто доверился тебе!

Отделение занятости населения по Вельскому району

Закрыть меню