В Поморье бывшим осужденным помогает трудоустроиться социальный контракт

Речь идет об осужденных, освободившихся условно-досрочно и состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

Как сообщила начальник УИИ УФСИН России по Архангельской области Анна Урсаева, контроль за лицами, освобожденными условно-досрочно, осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией регионального УФСИН с марта 2021 года.

— Почти каждый, освободившийся из мест лишения свободы, нуждается в обеспечении жильем, медицинской помощи, социальном обслуживании, восстановлении семейных и коммуникативных связей, но основная проблема, с которой сталкиваются бывшие осужденные, — это трудоустройство, — рассказала Анна Урсаева.

В Архангельской области помощь в социальной реабилитации бывшим осужденным оказывается в соответствии с областным законом «О социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы». В рамках соглашения о взаимодействии, заключенного между региональным Управлением ФСИН России и министерством труда, занятости и социального развития Поморья, реализация его мероприятий осуществляется отделениями занятости населения Архангельской области.

Так, в филиалах уголовно-исполнительной инспекции региона ежемесячно работают консультационные пункты отделений занятости населения, где состоящие на учете осужденные могут получить информацию о вакансиях, о порядке обращения в центр занятости населения через единую цифровую платформу «Работа в России». Кроме того, в настоящее время сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции ведется активная работа по информированию осужденных, освободившихся условно-досрочно и состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, о возможности воспользоваться государственной помощью на основании социального контракта.

— Граждане, освободившиеся условно-досрочно, имеют возможность заключить социальный контракт с соцзащитой по направлению «поиск работы», — сообщил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Игорь Скубенко. — Напомню, что при оформлении контракта по данному направлению житель региона получает выплату в размере величины регионального прожиточного минимума трудоспособного населения (с 1 января 2023 года — 18 176 рублей). В последующем при заключении трудового договора и осуществлении трудовой деятельности данную выплату он получает ежемесячно в течение трех месяцев. Также можно получить до 30 тысяч рублей на обучение.

Напомним, что программа социальных контрактов реализуется в Поморье с 2013 года. Основная ее цель — улучшение благосостояния населения области. Как сообщают в региональном Управлении ФСИН России, в регионе уже есть примеры успешного трудоустройства бывших осужденных благодаря социальному контракту. Всего же с начала 2023 года в Архангельской области заключено свыше двухсот социальных контрактов, направленных на поиск работы.

Источник: минтруд Архангельской области 

Закрыть меню