Трудовые гарантии совместителей на Севере

Лицам, работающим по совместительству в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются следующие гарантии и компенсации в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями:

  • выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
  • выплачивается районный коэффициент к заработной плате;
  • предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительность 24 календарных дня (работающим на Крайнем Севере) или 16 календарных дней (работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера).

Остальные «северные» гарантии и компенсации совместителям не предоставляются. К ним относятся: выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства при ликвидации организации или сокращении численности/штата; дополнительный выходной день «за свой счет» родителю, опекуну, попечителю ребенка в возрасте до шестнадцати лет; сокращенная рабочая неделя женщинам; гарантии медицинского обеспечения; оплата стоимости проезда и провоза багажа работника и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно; компенсации расходов на переезд.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

В случае нарушения трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда, в том числе через сервис «Сообщить о проблеме» на портале Онлайнинспекция.рф.

Источник: Онлайнинспекция.рф 

Закрыть меню