«ПрофYESиЯ» – ориентиры молодым»: профориентационное мероприятие для школьников прошло в Шенкурском округе

Рынок труда в сельской местности представлен немногочисленными отраслями. В основном это сельское хозяйство, лесозаготовка и лесопиление, торговля.

С целью расширения знаний сельских детей о профессиях специалисты отделения занятости населения по Шенкурскому округу организовали профориентационное мероприятие «ПрофYESиЯ» – ориентиры молодым» для учащихся 5–8 классов Боровской основной школы.

Рассказать об особенностях своей работы пригласили людей разных профессий: ветеринарный врач, юрист, инспектор ГИБДД, логопед.

Творчески подошли к делу представители каждой профплощадки. Беседы дополняли увлекательными практическими примерами и заданиями. Ребята были не только слушателями, но и активными участниками: лечили кота, выполняли логопедические упражнения, знакомились с рабочим оборудованием криминалиста, следователя и инспектора отдела ГИБДД.

Мероприятие вызвало живой интерес у школьников и надежду на знакомство с представителями других интересных и востребованных профессий.

По мнению педагогов, такие встречи очень важны. Ранняя профориентация способствует формированию познавательного интереса и выявлению склонностей ребёнка, что является основой будущего свободного профессионального выбора.

В мероприятии приняли участие 60 человек.

Отделение занятости населения по Шенкурскому округу

Закрыть меню