В кадровых центрах Поморья проводятся мероприятия в помощь северянам в различных жизненных ситуациях

Речь идет не только о безработных, но и о гражданах, находящихся под риском увольнения, не работающих длительный период времени и предпенсионерах.

– При обращении человека в кадровый центр его маршрут выстраивает карьерный консультант, – пояснил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Игорь Скубенко. – В зависимости от конкретной жизненной ситуации ему предлагаются услуги центра занятости, в том числе по участию в различных мероприятиях и проектах кадрового центра.

Глава областного минтруда напомнил, что в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в прошлом году современные кадровые центры были открыты в Архангельске и Котласе. Появление комфортных помещений для встреч с соискателями вакансий и работодателями позволило не только увеличить количество проводимых здесь мероприятий, но и разнообразить их формат.

Так, например, кадровый центр Архангельска ежемесячно проводит до десятка мероприятий, среди которых семинары для безработных «Рынок труда», «Эффективная технология поиска работы», «Подготовка к собеседованию с работодателем», консультационный пункт для находящихся под риском увольнения, информационный час для северян предпенсионного возраста, открытое собеседование для выпускников средних специальных и высших учебных заведений с работодателями, информационно-справочная линия по вопросам действующего законодательства в сфере труда и занятости.

– Сегодня мы по максимуму используем возможности новых кадровых центров для помощи людям в различных жизненных ситуациях, связанных с трудоустройством, – подчеркнул Игорь Скубенко. – Со студентами вузов и профтеха проводится большая работа, направленная на старт их карьеры, причем еще на этапе обучения. В современных условиях огромное значение приобретает государственная поддержка граждан, столкнувшихся с риском потери работы. Здесь важно оказать как содействие в поиске подходящей работы или открытии собственного дела, так и психологическую поддержку. Ресурсы современных кадровых центров позволяют проводить тренинги даже с длительно не работающими гражданами с тем, чтобы помочь им преодолеть внутренние барьеры к дальнейшему трудоустройству.

Проводят мероприятия в кадровых центрах карьерные и кадровые консультанты: первые работают с соискателями вакансий, вторые – с работодателями.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области 

Закрыть меню