Социальный десант помогает жителям отдаленных территорий

В рамках социального партнерства отделение занятости населения по Вельскому району совместно с отделением социальной защиты населения, Пенсионного фонда и комплексного центра социального обслуживания населения практикует общие выезды в отдаленные сельские населенные пункты.

Такой социальный десант побывал в поселке Комсомольский, что находится в 80 километрах от города Вельска. Для получения консультации не каждый житель может позволить себе приехать в город. Выездная работа специалистов разного профиля позволяет на месте выявить и решить ряд проблем, либо оперативно донести до учреждений, в чьей компетенции находится решение возникших проблем, и тем самым помочь жителям отдаленных территорий.

Граждан интересуют самые разные вопросы, например, возможности получения социальной помощи для многодетных родителей, одиноких, инвалидов и других категорий граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Всегда актуальны вопросы трудоустройства граждан, получения новой профессии, участия в различных специальных программах занятости. Обсуждаются и темы возможного переезда и переселения, открытия собственного дела, рассматривается банк вакансий других регионов России. Самыми востребованными являются вакансии, организуемые вахтовым методом, а также сезонные и временные работы.

– Жители села нуждаются в особой помощи, поэтому к таким поездкам мы готовимся особенно тщательно. Служба занятости 2 раза в месяц выезжает на своем транспорте в отдаленные территории Вельского района и консультирует граждан по вопросам, находящимся в её компетенции. А когда в сроки, обозначенные для перерегистрации безработных граждан, к нам присоединяются другие ведомства, то такие встречи проходят особенно продуктивно, – рассказала начальник отделения занятости по Вельскому району Елена Гневашева. – Консультационная и информационная помощь позволяет одномоментно решить сразу несколько проблем. Такие поездки мы практикуем регулярно и видим, что они дают хороший результат. Если даже одна семья или несколько жителей получат комплексную помощь – это очень хорошо. Социальный десант очень востребован, поскольку он позволяет оперативно решать социальные вопросы населения.

Отделение занятости населения по Вельскому району

Закрыть меню