В Поморье подводят итоги реализации мероприятий в рамках Национальной стратегии в интересах женщин

Речь идет о мероприятиях, направленных на повышение конкурентоспособности и востребованности на рынке труда северянок, воспитывающих несовершеннолетних детей.

– В 2020–2022 годах на территории Архангельской области в рамках Национальной стратегии в интересах женщин были проведены мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования северянок, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также для жительниц региона, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста в возрасте до семи лет включительно, – рассказала заместитель председателя регионального правительства Олеся Старжинская, курирующая социальную сферу Поморья. – Обучение проводилось как в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», так и по направлениям от областной службы занятости.

Так, в рамках нацпроекта в 2020 – 2022годах обучение прошли свыше пятисот жительниц Архангельской области, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и больше двухсот из числа тех, кто имеет детей в возрасте до семи лет включительно и не состоит в трудовых отношениях.

По направлениям от службы занятости в 2022 году к обучению приступили 1717 жительниц северянок, годом ранее данной возможностью воспользовались 1575 женщин. Примерно четверть из них составляют безработные женщины, имеющие детей дошкольного возраста.

Зампред напомнила, что Национальная стратегия действий в интересах женщин реализована в России с 2017 по 2022 год одновременно по нескольким направлениям. Одно из них – улучшение экономического положения женщин и обеспечение роста их благосостояния.

– Женщины, которые сочетают трудовую деятельность с семейными обязанностями и воспитанием детей, находятся в неравном с мужчинами положении в сфере экономики, – подчеркнула Олеся Старжинская. – Реализация соответствующего направления в рамках Национальной стратегии предполагает создание условий для получения женщинами, воспитывающими несовершеннолетних детей, профессионального образования в наиболее передовых областях экономики, формирования у них новых компетенций и квалификаций, позволяющих быть более конкурентоспособными и востребованными на рынке труда.

Закрыть меню