В Устьянском округе стартовала информационная акция «Твои права»

Она организована для учащихся образовательных организаций. В рамках акции профконсультант отделения занятости населения по Устьянскому округу Светлана Панова провела урок правовой и финансовой грамотности для учащихся 8–11 классов Илезской средней школы.

В ходе занятия она рассказала о правах и обязанностях несовершеннолетних граждан в различных сферах. Особое внимание было уделено защите прав подростков в области трудового законодательства.

Не секрет, что многие подростки хотят иметь деньги, заработанные собственным трудом. Несовершеннолетние граждане становятся реальной рабочей силой на рынке труда, особенно в период летних каникул.

Когда, как, сколько и кем может работать подросток? Во время урока учащиеся получили информацию о том, с какого возраста и на каких условиях в соответствии с Трудовым кодексом РФ возможна трудовая деятельность подростков, каким должна быть продолжительность рабочего дня и рабочей недели, необходимо ли проходить медицинский осмотр перед поступлением на работу, имеют ли подростки право на использование основного оплачиваемого отпуска и как должен оплачиваться труд несовершеннолетних граждан.

Бурное обсуждение среди школьников вызвала тема об основных видах работ для подростков. Некоторые из них уже имеют опыт работы, как в период летних каникул, так и в течение учебного года, поэтому охотно делились им с одноклассниками.

Заключительной частью встречи стало тестирование старшеклассников на предмет знания норм трудового законодательства в отношении несовершеннолетних.

При помощи единой цифровой платформы «Работа России» профконсультант отделения занятости познакомила школьников с программой временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и рассказала об имеющихся возможностях трудоустройства, условиях проведения работ и оплаты труда, о возможности получения дополнительной материальной поддержки в случае заключения договора между работодателями, создающими временные рабочие места для подростков, и службой занятости.

Отделение занятости населения по Устьянскому округу

Закрыть меню