Желающие трудоустроиться на предприятия оборонно-промышленного комплекса смогут пройти бесплатное обучение

Речь идет о переобучении или повышении квалификации в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Перечень предприятий, которые примут участие в программе, определит Министерство промышленности и торговли России, с учетом приоритетности решаемых задач.

Как пояснил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Игорь Скубенко, данным документом вносятся изменения в постановление Правительства России от 15 декабря 2022 года «О реализации в 2023 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда».

– В рамках дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда граждане смогут пройти бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование для дальнейшего трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, – сказал Игорь Скубенко. – Переобучиться или повысить квалификацию смогут также работники предприятий. Затраты работодателей на обучение сотрудников будут им возмещены из средств федерального и областного бюджетов в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Глава областного минтруда напомнил, что программа поддержки рынка труда, в рамках которой будет организовано обучение, в настоящее время помогает работодателям в создании временных рабочих мест для находящихся под риском увольнения, в организации оплачиваемых общественных работ для ищущих работу и безработных, официально зарегистрированных в службе занятости.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области   Фото: ПАО «КТЗ» 

 

Закрыть меню