Минтруд окажет поддержку в трудоустройстве участникам СВО и их семьям

Минтруд предложил распространить бесплатное переобучение в рамках нацпроекта «Демография» и субсидирование найма на участников СВО и членов их семей. Соответствующий проект постановления представлен на общественное обсуждение.

«Одна из задач, которые Президент обозначил в Послании — уделять самое пристальное внимание ветеранам и их семьям. За гражданами, которые были мобилизованы, сохраняются рабочие места. Но в ряде случаев таким ветеранам может потребоваться обновить знания или переквалифицироваться. С учетом этого участники специальной военной операции получат приоритетное право на участие в программах переобучения и субсидирования найма. Аналогичное решение предлагается принять и для членов семей участников специальной военной операции», — отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

Напомним, ранее Минтруд России внес изменения в программу субсидирования найма для привлечения работников в значимые для экономики предприятия. Новый механизм предусматривает компенсацию затрат работодателей из сферы оборонно-промышленного комплекса на выплату зарплаты работникам, которые переезжают из других регионов для трудоустройства. Поддержка составляет около 280 тыс. рублей на одного привлеченного работника.

Также в этом году продлены программы по поддержке занятости. Дополнительной помощью смогут воспользоваться около 370 тыс. граждан. Речь идет о софинансировании временных работ для сотрудников, которые оказались в простое или под риском увольнения, об организации оплачиваемых общественных работ, программах субсидирования найма и переобучения граждан. Все эти инструменты применялись для поддержки занятости в 2022 году.

Источник: Минтруд России 

Закрыть меню