Поморье приняло участие во Всероссийской конференции, посвященной развитию центров занятости населения

Конференция «Центры занятости населения как точки роста трудового потенциала экономики страны» состоялась в рамках VII Санкт-Петербургского международного форума труда. Участие в мероприятии приняли представители регионального минтруда.

Главной темой стал переход к новой модели организации деятельности службы занятости населения в условиях комплексной модернизации. Напомним, что в настоящее время в России происходит трансформация отделений занятости населения в современные кадровые центры. Работа ведется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Широкое освещение, в частности, получили вопросы развития сервисов и услуг в условиях комплексной модернизации, информационной открытости службы занятости, обучения ее сотрудников.

Участниками форума была отмечена приоритетная роль кадровых и карьерных консультантов при организации работы в современных кадровых центрах. Большое внимание было уделено вопросу формирования клиентоцентричного подхода при работе с соискателями вакансий и работодателями.

Напомним, что в Архангельской области комплексная модернизация центров занятости уже идет. Кадровый центр в столице Поморья начал работу в новом формате с 1 сентября, а в Котласе – с 23 ноября 2022 года.

– В результате проведенной модернизации осуществлен переход к индивидуальному сопровождению соискателей вакансий персональным карьерным консультантом. Это позволяет формировать персональный маршрут каждого обратившегося в кадровый центр и адресно предоставлять услуги, что является воплощением клиентоцентричного подхода, – отметил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Игорь Скубенко.

Глава ведомства также добавил, что на базе вновь созданных кадровых центров постоянно проводятся обучающие мероприятия для персонала. В частности, регулярными стали методические семинары, на которых разбираются подходы к клиентоцентричности, а также технология работы по принципу жизненных и бизнес-ситуаций.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Закрыть меню