Татьяна Голикова провела заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы по рассмотрению ситуации на рынке труда. В повестке – текущая ситуация на рынке труда, а также вопросы, связанные с обеспечением кадрами отдельных промышленных предприятий.

Как отметила Татьяна Голикова, 14 марта подписано постановление Правительства Российской Федерации № 385, предоставляющее возможность работникам предприятий ОПК, а также гражданам, обратившимся в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы и заключившим ученический договор с предприятиями ОПК, пройти профессиональное обучение.

«Таким образом, мы запускаем ещё один инструмент, который будет способствовать трудоустройству граждан после прохождения соответствующей профподготовки на предприятии ОПК. Это позволит предприятиям восполнить потребности в работниках, а гражданам – быстрее трудоустроиться», – подчеркнула вице-премьер.

Из федерального бюджета на эти цели будет направлено более 700 млн рублей, что позволит обучить свыше 12 тысяч человек.

«Численность зарегистрированных безработных сейчас составляет 547 тысяч граждан, что на 17 тысяч меньше, чем в начале года. При этом количество вакансий на портале “Работа России” составляет 1,6 млн позиций, – сказала Татьяна Голикова. – Также фиксируется снижение количества сотрудников, находящихся в простое. Относительно начала года их число снизилось почти двукратно и составляет 43 тысячи человек».

Как доложил Министр труда и социальной защиты Антон Котяков, в регионах продолжается реализация дополнительных мер, направленных на обеспечение занятости. Заключены договоры на участие почти 30 тысяч человек в оплачиваемых общественных и временных работах, и более 20 тысяч граждан приступили к работе. Лидером по реализации этих мероприятий стал Приволжский округ – более 17% от запланированной численности участников работ.

По программе субсидирования найма работодатели направили заявки на 49 тыс. рабочих мест. Уже 6 тысяч человек трудоустроены – преимущественно в Приволжском, Северо-Западном и Сибирском федеральных округах. В рамках нацпроекта «Демография» приступили к обучению более 5 тысяч человек.

Источник: Правительство России 

Закрыть меню