27 марта в Поморье стартует чемпионат профмастерства «Профессионалы»

Чемпионат в Архангельской области впервые пройдет. Свои навыки владения различными специальностями будут демонстрировать более 200 школьников и студентов.

Отметим, что подобные проекты хорошо известны северянам, но в этом году свою историю начинает чемпионат, обновленный как, по сути, так и по содержанию.

Детали предстоящей борьбы юных профессионалов Поморья раскрыли в правительстве Архангельской области на специальном брифинге для СМИ.

Региональный чемпионат «Профессионалы» пройдет с 27 по 31 марта, он будет организован на площадках техникумов и колледжей Архангельска, Северодвинска и Котласа. Студенты будут выступать по 24 компетенциям, школьники – по пяти.

– По сравнению с чемпионатами, которые были раньше, мы расширяем количество соревновательных направлений, – рассказала заместитель министра образования Поморья Юлия Ковалева. – Например, приглашаем ребят, обучающихся по специальностям, востребованным на предприятиях оборонного комплекса. Важная особенность – за призерами и победителями «Профессионалов» в нашем регионе будут закреплены вакансии на предприятиях Архангельской области. Это значит, что по окончании обучения лучшие студенты профтеха гарантированно будут обеспечены работой.

Конкурсные задания согласованы с местными работодателями, которые могли высказать свои пожелания. Об этом рассказала главный эксперт компетенции «Малярные и декоративные работы» Екатерина Хромцова.

– Есть в заданиях вариативная часть, которую мы обсудили с работодателями, чтобы учесть их пожелания. Например, в малярных работах убрали модуль «Окраска краскопультом», вместо него ребята будут демонстрировать другой вид работ, – отметила Екатерина Хромцова.

В рамках проведения регионального чемпионата «Профессионалы» запланированы деловая и профориентационная программы. В Архангельскую область приглашены федеральные эксперты из Министерства просвещения России, а также Института развития профессионального образования.

Конкурсные площадки будут открыты для посещения всем желающим. Особенно организаторы чемпионата ждут школьников, которые смогут увидеть и современные мастерские профтеха Поморья, и выступления юных профессионалов.

Участие в чемпионатах профмастерства позволяет многим ребятам определиться с местом работы. Например, призер национального чемпионата «Молодые профессионалы-2021» в компетенции «Дошкольное воспитание» Светлана Шемякина стала преподавателем в Архангельском педколледже. И таких примеров много, что только добавляет интереса к чемпионатам.

Все подробности конкурсной программы публикуются в группе «Молодые профессионалы Поморья» в соцсети «ВКонтакте».

Источник: министерство образования Архангельской области 

Фото Александры Конычевой

Закрыть меню