В Архангельской области пройдёт Всероссийская ярмарка трудоустройства

Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» состоится в этом году впервые. Мероприятия запланированы как на федеральном, так и на региональном уровне и пройдут одновременно во всех субъектах Российской Федерации.

Это новый проект, который объединит работодателей и соискателей страны. Он запускается в этом году, а в дальнейшем станет традиционным.

Основная цель ярмарки трудоустройства – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. Наряду с вакансиями, можно будет ознакомиться и с возможностями современной службы занятости Архангельской области. Соискатели смогут узнать о том, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии, а также о поддержке, которую можно получить со стороны государства при трудоустройстве или переезде в другой регион.

Первый региональный этап ярмарки состоится 14 и 15 апреля 2023 года в кадровых центрах Архангельска и Котласа, а также в районных и окружных отделениях занятости населения, в том числе в режиме онлайн.

Сценарный план работы площадок регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства в Архангельской области смотрите по ссылке

Ожидается участие около 80 представителей предприятий судостроительной, нефтегазовой сферы и других отраслей экономики. Планируется объединить соискателей и работодателей из разных отраслей промышленности: от малого и среднего бизнеса до крупных корпораций. Для участников — это возможность пройти собеседование сразу с несколькими работодателями.

Представители образовательных организаций презентуют востребованные направления подготовки по различным специальностям для оказания практической помощи в выборе подходящей профессии выпускникам и неработающей молодежи.

В центре культуры и общественных мероприятий Северодвинска состоится масштабная ярмарка трудоустройства. Будут организованы круглые столы для работодателей, тематические площадки и семинары. В качестве экспертов приглашены сотрудники государственных структур и образовательных учреждений, которые наряду с работодателями помогут выпускникам, студентам и их родителям наметить наиболее перспективные сферы для дальнейшего трудоустройства, а тем, кто ещё только выбирает свою будущую профессию – узнать о самых востребованных направлениях. Будут организованы профессиональные туры на предприятия региона.

Карьерные консультанты центров занятости помогут индивидуально спланировать карьеру, подобрать наиболее подходящую вакансию с учетом жизненной ситуации, расскажут о том, как организовать собственное дело при поддержке службы занятости или пройти переобучение в рамках нацпроекта «Демография».

Принять участие в ярмарке трудоустройства могут как безработные, не имеющие опыта работы по профессии, так и высококвалифицированные специалисты и рабочие, а также граждане, которые хотят сменить сферу своей профессиональной деятельности.

Второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства запланирован на 23 июня 2023 года в формате онлайн-марафона с подключением площадок субъектов РФ. Второй этап ориентирован на молодых людей, выпускников учебных заведений и направлен на заключение целевых договоров с работодателями.

Специально для федерального этапа будет создана отдельная страница портала «Работа России», где соискатели смогут ознакомиться с лучшими предложениями работодателей со всех регионов.

Справки по телефону: +7 (8182) 435–002.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню