​Отчётность работодателей в 2023 году

Работодатели обязаны представлять в центр занятости населения ряд сведений (отчётов)

Это определено п.2 и п.3 ст.25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 года № 1032-1 (далее — Закон). 

Порядок представления работодателем сведений и информации, предусмотренный п.3 ст.25 Закона, определен Постановлением Правительства РФ от 30.12.2021 № 2576, согласно которому работодатели, указанные ниже, представляют сведения и информацию на единой цифровой платформе (ЕЦП) «Работа в России» www.trudvsem.ru (через личный кабинет).

Перечень работодателей, представляющих отчёты через ЕЦП

(подп. 3.2 п.3 ст. 25 Закона):

  • работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек;
  • вновь созданные организаций (в т.ч. в результате реорганизации), у которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек;
  • органы государственной власти РФ;
  • органы государственной власти субъектов РФ;
  • органы местного самоуправления;
  • государственные и муниципальные учреждения, Государственные и муниципальные унитарные предприятия;
  • юридические лица, в уставном капитале которых есть доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования.

Работодатели с численностью сотрудников меньше 25 человек представляют сведения одним из следующих способов по их выбору:

  • через ЕЦП (личный кабинет работодателя);
  • в органы службы занятости на бумажном носителе (лично или почтовым отправлением) или в форме электронного документа (посредством сети Интернет).

Подать отчетность на ЕЦП могут только работодатели, зарегистрированные через ЕСИА и имеющие личный кабинет на портале Госуслуг

Работодатели должны сдавать в центр занятости населения следующие виды отчётов:

Подробную информацию об отчётах смотрите по ссылке.

Ответственность работодателей

Законодательство обязывает отчитываться всех, кто нанимает на работу персонал: государственные учреждения, крупные и средние компании, малый бизнес. Оштрафовать могут любую компанию, вне зависимости от размера. Так, за несоблюдение требований, установленных пунктом 2 и пунктом 3 статьи 25 Закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ с наложением административного штрафа на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

По всем вопросам обращаться:

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню