Пробы профессий состоялись в Онеге

Целую неделю, с 18 по 25 апреля, на базе Онежского индустриального техникума проходило мероприятие «Дегустация профессий-2023». Оно было приурочено к Дню службы занятости населения, что отмечается 19 апреля.

С приветственным словом к будущим выпускникам обратились Наталья Анисимова, заместитель директора техникума, и Светлана Свалова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

На учебных площадках учащиеся школ города и района смогли попробовать себя в разных профессиях – товаровед, продавец, машинист дорожных машин, мастер по обслуживанию машин и пр. Ребята прошли мастер-классы по ручной сварке, вождению трактора, автомобиля, шиномонтажа и другие.

А самый вкусный мастер-класс был у поваров-кондитеров: школьники приготовили, украсили и продегустировали изумительные пончики.

Наталья Порядина, ведущий инспектор отделения занятости населения по Онежскому району, пожелала будущим выпускникам определиться с профессией. А также предложила трудоустроиться в свободное от учебы время, получить свою первую заработную плату и материальную поддержку от службы занятости.

После мастер-классов провели «обратную связь», где школьники выразили свое мнение о мероприятии. «Было круто!», «Очень понравилось», «Вождение прошло супер!», «Пончики получились вкусными» – вот наиболее частые высказывания.

Участникам Дегустации предложили пройти тестирование, которое поможет правильно выбрать будущую профессию, а возможно и пересмотреть сформированное решение. Школьникам также вручили брошюры «Правила выбора профессии». Всем заинтересовавшимся, рекомендовали встретиться в новом учебном году, но уже в качестве студентов Онежского индустриального техникума.

Добавим, что организацией встречи занимались совместно отдел образования муниципального образования «Онежское», отделение занятости населения по Онежскому району и Онежский индустриальный техникум. Активными участниками стали учащиеся школ № 1, № 3, № 4 города Онеги, Покровской и Золотухской средних школ.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню