В Архангельской области продолжается работа по улучшению ситуации на рынке труда

Особое внимание в этой связи уделяется прогнозированию кадровой потребности.

О среднесрочном прогнозе потребности в кадрах для экономики и социальной сферы Поморья на заседании координационного совета по вопросам кадрового обеспечения отраслей экономики Архангельской области рассказал министр труда, занятости и социального развития Игорь Скубенко.

По словам главы областного минтруда, наибольшая потребность в кадрах наблюдается на предприятиях обрабатывающих производств, в учреждениях образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг, в организациях сферы транспортировки и хранения. Общая потребность в кадрах, заявленная работодателями на начало 2023 года, составила 8 062 человека, из них 56 процентов — квалифицированные рабочие, 44 процента — специалисты и служащие.

Согласно прогнозу работодателей, наиболее востребованными рабочими профессиями в следующем году будут судовой слесарь-монтажник, машинист локомотива, водитель автомобиля, монтер пути, судостроитель-судоремонтник. Повышенный спрос сохранится на медицинские и педагогические кадры, будут востребованы медсестры, воспитатели детских садов, фельдшеры.

Как отметил Игорь Скубенко, в помощь работодателям в подборе необходимых работников региональной службой занятости проводятся различные мероприятия, главными из которых являются ярмарки вакансий.

— В течение 2022 года кадровым центром Архангельска было проведено две городские ярмарки вакансий и 152 мини-ярмарки для отдельных организаций с целью содействия работодателям в поиске сотрудников, — рассказал он.

Обеспечению кадровой потребности организаций и предприятий региона, по словам главы ведомства, служит и работа по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан по профессиям, востребованным на рынке труда. Так, в 2022 году обучение организовано по 97 профессиям и специальностям,
из них 48,5 процента составили рабочие профессии.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская обратила особое внимание на то, что теперь прогноз кадровой потребности в регионе осуществляется не только в части профессий, но и в разрезе специальностей по образованию.

— Результаты этого мониторинга используются при формировании государственного регионального заказа на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, — подчеркнула зампред. — На сегодняшний день анализ прогнозируемой кадровой потребности в разрезе специальностей по образованию показывает, что наиболее востребованными в регионе являются профессии и специальности среднего профессионального образования.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Закрыть меню